Wissenschaftliche Mitarbeiter

Wissenschaftliche Mitarbeitende im SFB MAKI

Name Teilprojekt Fachbereich Fachgebiet
Yassin Alkhalili C3 etit Multimedia Kommunikation (KOM)
Bastian Alt B4 etit Bioinspired Communication Systems Lab (BCS)
Marcel Blöcher B2 Informatik Distributed Systems Programming (DSP)
Florian Brandherm A1 Informatik Telekooperation (TK)
Matthias Eichholz A2 Informatik Softwaretechnologie
Patrick Felka C5 Wirtschaftswissenschaften Wirtschaftsinformatik | Electronic Markets
Jens Heuschkel B2 Informatik Telekooperation (TK)
Jonas Höchst A3 Philipps-Universität Marburg, Mathematik und Informatik Verteilte Systeme
Jonas Hülsmann X2 etit Energy Information Networks and Systems
Jaco Amon Hofmann X1 Informatik Embedded Systems and its Applications (ESA)
Patrick Jahnke B1 Informatik Distributed Systems Programming (DSP)
Sounak Kar B4 etit Multimedia Kommunikation (KOM)
Marc-André Kaufhold X3 Informatik Wissenschaft und Technik für Frieden und Sicherheit (PEASEC)
Katharina Keller B3, C5 Wirtschaftswissenschaften Wirtschaftsinformatik | Electronic Markets
Robin Klose C1 Informatik Sichere Mobile Netze (SEEMOO)
Mike Kosek B1 Informatik (RWTH Aachen) Kommunikation und Verteilte Systeme (COMSYS)
Johannes Krude A2 Informatik (RWTH Aachen) Kommunikation und Verteilte Systeme (COMSYS)
Franz Kuntke X3 Informatik Wissenschaft und Technik für Frieden und Sicherheit (PEASEC)
Patrick Lampe A3 Philipps-Universität Marburg, Mathematik und Informatik Verteilte Systeme
Luis Fernando Abanto Leon A3 Informatik Sichere Mobile Netze (SEEMOO)
Manisha Luthra C2 etit Multimedia Kommunikation (KOM)
Tobias Mahn B3 etit Kommunikationstechnik
Tobias Meuser B1 etit Multimedia Kommunikation (KOM)
Sabrina Klos (ehm. Müller) B3 etit Kommunikationstechnik (KT)
Martin Pfannemüller A4 Universität Mannheim, Betriebswirtschaftslehre Information Systems II
Kamran Razavi C7 Informatik Telekooperation (TK)
Dr. Nils Richerzhagen B1 etit Multimedia Kommunikation (KOM)
Bernd Simon B3 etit Kommunikationstechnik
Artur Sterz B3, C5 Philipps-Universität Marburg, Mathematik und Informatik Verteilte Systeme
Anam Tahir C3 etit Bioinspired Communication Systems Lab (BCS)
Lasse Thostrup X1 Informatik Data Management Lab (DML)
Stefan Tomaszek A1 etit Echtzeitsysteme
Markus Weckesser A4 etit Echtzeitsysteme
Pascal Weisenburger C2 Informatik Softwaretechnologie
Julian Zobel C2 etit Multimedia Kommunikation (KOM)

Assoziierte Mitarbeitende

Name Fachbereich Fachgebiet
Dr. Arash Asadi Informatik Sichere Mobile Netze (SEEMOO)
Dr. Lars Baumgärtner Informatik Software Technology Group and Reactive Programming
Dr.-Ing. Sonja Bergsträßer etit Multimedia Kommunikation (KOM)
Dr. Bastian Bloessl Informatik Sichere Mobile Netze (SEEMOO)
Dr.-Ing. Doreen Böhnstedt etit Multimedia Kommunikation (KOM)
Dr. Pablo Graubner etit Verteilte Systeme
Rhaban Hark etit Multimedia Kommunikation (KOM)
Prof. Dr.-Ing. Andreas Koch Informatik Embedded Systems and Applications (ESA)
Ralf Kundel etit Multimedia Kommunikation (KOM)
Matthias Schulz Informatik Sichere Mobile Netze (SEEMOO)
Dr. Gek Hong (Allyson) Sim Informatik Sichere Mobile Netze (SEEMOO)

Ehemalige Mitarbeitende

Name   Teilprojekt   
Lars Almon   A3   
Nima Taghipour Bazargani   X2   
Dr. Daniel Burgstahler   B1   
Sepideh Ebrahimi   A2   
Max Engelhardt   A3   
Mousie Fasil   C1   
Alexander Frömmgen   C2   
Dr. Paul Gebelein   C4   
Dr. Christian Groß   B1   
Dr. Ronny Hans   B4   
Mohamed Hassan   B2   
Dr. Fabian Kaup     
Dr. Wasiur Rahman Khuda Bukhsh   C3   
Dr. Christian Koch   C3   
Dr.-Ing. Alexander Kühne   C1   
Geza Kulcsar   A1   
Hong Quy Le   C1, B3   
Dr. Max Lehn   C2   
Tao Li   B1   
Mahdi Mousavi   B3   
Dr. Peter Noller   C4   
Felix Maurer   A2   
Dr. Thomas Paul   C4   
Dr. Kamill Panitzek   B2   
Dr. Björn Richerzhagen     
Dr. Julius Rückert   C3   
Dr. Karsten Saller   A1   
Dr. Mathias Schnee   B2   
Steffen Schnitzer   C2   
Dr. Michael Stein   A1   
Dr. Dominik Stingl   B1   
Dr. Roland Speith   A1   
Dr. Gergely Varro   A1   
Tobias Viernickel   C2   
Dr. Markus Weckesser   A4   
Dr. Matthias Wichtlhuber     
Dr. Stefan Wilk   C3   
Dr. Marc Werner   A3   
Dr. Torsten Zimmermann
  B1   
     

Ehemalige assoziierte Mitarbeitende

Name   
Dr. Hussein Al Shatri    
Dr. Paul Baumann    
Dr. Jeremias Blendin    
Dr. Diana Böhm    
Martina Brachmann   
Nebojsa Camprag    
Jiska Classen    
Dr. Adrian Carlos Loch Navarro    
Oscar Soria Dustmann    
Dr. Malte Lochau    
Dr. Leonard Nobach    
Andrea Ortiz    
Robert Rehner    
Dr. Immanuel Schweizer    
Dr. Denny Stohr    
Dr. Rahul Wermund (ehm. Dwarakanath)    

Öffentlichkeitsarbeit

Name   
Thomas Lenz